Банда "сантехников" ограбила пенсионеров Приангарья на 1,5 млн рублей
Новости Тулуна > Банда "сантехников" ограбила пенсионеров Приангарья на 1,5 млн рублей
![](http://primamedia.ru/f/big/311/310761.jpg)
Иркутск, 20 февраля, IrkutskMedia. Банда "сантехников" из семи человек в возрасте от 26 до 30 лет грабила пенсионеров Приангарья. Преступники успели совершить более 30 краж, разбоев и ограблений на 1,5 млн рублей в Иркутске, Ангарске, Усолье, Шелехове и Красноярске с августа по октябрь 2011 года. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ГУ МВД Приангарья. Каждому участнику группировки грозит до 15 лет лишения свободы.
В Главном следственном управлении ГУ МВД России по Иркутской области окончено производство по уголовному делу о деятельности организованной преступной группы, специализировавшейся на разбоях, грабежах и кражах, жертвами которых были исключительно пенсионеры 70-80 лет. Среди следователей и оперативников оно известно как "дело сантехников", благодаря способу проникновения преступников в жилища потерпевших.
"Схема, по которой действовали сообщники, была рассчитана, прежде всего, на доверчивость пожилых людей. Во время очередной кражи двое молодых людей звонили в квартиру пенсионера и назывались представителями жилищной управляющей компании, чаще сантехниками. Старики охотно впускали "наладчиков", следом за которыми в квартиру незаметно проникали непосредственные исполнители кражи. Свои набеги на квартиры стариков участники преступной группы совершали с периодичностью в несколько дней. Существовало и некое разделение по способу их исполнения: четверо предпочитали кражи, трое их подельников "специализировались" на разбоях и грабежах. Если кто-то из потерпевших пытался воспрепятствовать этому трио, налётчики пускали в ход кулаки, нож, травматический пистолет "Вальтер" или связывали пожилых людей, запирали их в туалетах", - рассказали в пресс-службе регионального силового ведомства.
Больше года продолжалось следствие по делу "сантехников", материалы которого занимают 25 томов. Оперативное сопровождение этого расследования осуществляли сотрудники межрайонного отдела полиции ГУ МВД Приангарья по Сибирскому Федеральному округу.
- Трое обвиняемых заключили досудебное соглашение со следствием о сотрудничестве, после чего криминальные эпизоды с их участием были выделены в отдельное производство, - рассказал старший следователь по особо важным делам ГСУ майор юстиции Роман Назыров, который вместе со своей коллегой младшим лейтенантом юстиции Оксаной Сидоровой вёл это дело. - Все участники преступной группы арестованы и ожидают приговора суда в следственном изоляторе. По совокупности инкриминируемых деяний каждому из них грозит до 15 лет лишения свободы.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 20 2013 10:32
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Тулун придет похолодание. В Управлении образования города напомнили, при... Вчера, в 20:15
- ?Народный фронт выполнил двадцатую гуманитарную миссию в ДНР и ЛНР. Бойцам из... Вчера, в 19:25
- ?Подтвердите электроотопление своего дома и платите за электричество по... Вчера, в 17:10
- ?Уважаемые тулунчане! Нам важно узнать ваше мнение о качестве уборки снега с... Вчера, в 15:30
- Прощание с Н. К. Зарубиным состоится 6 февраля с 13:00 до 14:00 в Храме Святителя Луки Вчера, в 14:00
- Новый функционал приложения «Госуслуги.Дом» – гостевой доступ! Вчера, в 13:10
- Зима — это суровое испытание для наших пернатых друзей. Вчера, в 10:40
- 31.01.2025 г. прошел тертий этап казачьего военно — патриотического турнира «К бою готов» Вчера, в 9:40
- В Приангарье назвали лучшие сельские учреждения культуры и их работников Вчера, в 9:29
- ШС "Театральный калейдоскоп" МБОУ СОШ "Новая Эра" представила постановку "Ночь перед Рождеством". Вчера, в 9:24
- Молодежный центр «РИТМ» c OO ветеранов Афганистана и боевых действий, провел для школьников Урок Мужества. Вчера, в 9:18
- В Тулунском филиале состоялось заседание женского клуба Вчера, в 9:16